Loading
Côte Caraïbe : pratique
 Page mise à jour le 11.03.2015
Imprimer  Partager sur : facebook  twitter  google 
 

Code : 998 + 7 chiffres

Cancun

Moyens de transport

En avion : l'aéroport international "del Sureste" (CUN) est situé à 20 km au sud-est de la ville, sur la route 110 MEX, (998) 848 72 00 - www.asur.com.mx. 13 023 500 passagers pour l'année 2011;
Pour les horaires des arrivées et départs à l'aéroport de Cancun, consultez www.cancun-airport.com
Pour connaîte le nom du terminal utilisé, consultez www.cancuntransfers.com et www.cancun-transfers.net.

Presque deux cents vols quotidiens, soit domestiques, soit internationaux :
de toutes les grandes ou moyennes villes du Mexique avec Aeromexico et certaines avec les low-costs tels que Volaris/Interjet/VivaAerobús.
des aéroports américains de Denver/Baltimore/Philadelphie/Miami/New-York/
Los Angeles/San Francisco/Washington/Fort Lauderdale/Atlanta/Chicago/Charlotte/Phoenix/Detroit/Saint Louis/Salt Lake City/Dallas, entre autres.
d'Europe : Paris/Francfort/Londres/Barcelone/Madrid/Amsterdam/Budapest.
du Canada : Toronto/Vancouver/Montréal/Regina/Calgary/Winnipeg/Ottawa/Hamilton,
et bien évidemment des aéroports d'Amérique centrale ou du Sud.

AMERICAN AIRLINES 01 800 904 6000/886 00 86
AIR CANADA 01 800 719 28 27/886 08 83
CONTINENTAL 01 800 900 5000/886 00 06
DELTA 01 800 123 47 10/886 06 60
US AIRWAYS 01 800 428 43 22/886 10 29
UNITED AIRLINES 01 800 003 0777
   
INTERJET -low cost- 01800 01 12345/892 02 78
Plaza Hollywood
VOLARIS -low cost- 01 800 122 8000
Plaza Hollywood
VIVAAEROBUS -low cost-  81-82-150-150 à Monterrey

Aeromexico - av. Cobá # 80, sm 3, 01-800-021-4010/4000 ou (998) 287 1866 à 73, (998) 287 1874
ou av. Andrés Quintana Roo, Supermanzana 39, Mz.10, / (998) 849 2222 ou aéroport, 193 1820.
la zone hôtelière de Cancun

Volaris, low cost, (55) 11 02 80 00 à Mexico 01 800 122 8000 - des Etats-Unis 01 866 988 3527 - www.volaris.mx - vols nationaux et internationaux (USA) en Airbus A319, avions de nouvelle génération, compagnie basée à Toluca. La compagnie Volaris propose des navettes terrestres comme Cancun vers Playa del Carmen ou Hôtels de la Zone hôtelière (entre $70 et $170), Puebla centre vers l'aéroport ($50), Tijuana vers San Diego (entre $230 et $275), etc... Consultez ce service sur leur site : www.volaris.mx. Très bonne compagnie aérienne avec de nombreux vols nationaux et internationaux (USA).
Destinations domestiques :
Au départ de Mexico vers Chihuahua/Cancun/Puerto Vallarta/Tijuana.
Au départ de Toluca vers Guadalajara/Cancun.
Au départ de Tijuana vers Acapulco/Oaxaca/Puerto Vallarta
/Zacatecas/Leon/Morelia/Los Mochis/Guadalajara/Mexico.
Au départ de Guadalajara vers Chihuahua/Puebla.
Au départ de Aguascalientes, Puebla, Quéretaro et Léon : vols directs sur Cancun.
Destinations Etats-Unis :
Au départ de San Francisco/Oakland vers Guadalajara et Mexico.
Au départ de Los Angeles vers Aguascalientes/Zacatecas
/Morelia/Guadalajara/Uruapan.
Au départ de Las Vegas vers Guadalajara.
Au départ de San José (Californie) vers Guadalajara.
Au départ de Chicago vers Zacatecas/Morelia/Leon/Mexico.
Au départ de Denver vers Mexico.
Au départ de Orlando vers Mexico.
Au départ de Sacramento et de Fresno vers Guadalajara (nouveaux vols).
En projet pour début 2013 : Mexico/Tuxtla et Mexico/Mérida.

Photo ci-dessus : la zone hôtelière de Cancun

Interjet, low cost, (55) 11 02 55 55 à Mexico - 01 800 01 12345 – ouv. tlj, 7h-23h. Voir liste des bureaux sur leur site : www.interjet.com.mx - compagnie basée à Toluca avec de nombreux airbus de nouvelle génération (Airbus A320). Très bonne compagnie aérienne avec de nombreux vols nationaux et internationaux (USA et Costa Rica).
Destinations nationales et internationales :
Au départ de Mexico vers Chihuahua/Guadalajara/Puerto Vallarta/Ixtapa
/Acapulco/Huatulco/Tuxtla/Chetumal/Mérida/Cancun ainsi que vers La Havane/Miami/New-York JFK et Orange County dans la banlieue de Los Angeles.
Au départ de Toluca vers Las Vegas/Puerto Vallarta/Ixtapa/Acapulco/Cancun..

VivaAerobús - propriété d’investisseurs spécialistes du transport mexicain (IAMSA) et de la compagnie aérienne « low cost » irlandaise Ryanair. Compagnie basée à Monterrey. Vols vers les points domestiques au départ de Monterrey. Voir leur site assez sympa : www.vivaaerobus.com, call center à Monterrey : (81) 82-150-150, à Mexico (55) 47-775-050, à Guadalajara (33) 47-770-770 et des USA 1 888 9 FLY VIV (359 848). Ouverture des centrales de réservations : lundi au vendredi 8h à 21h, 9h à 18h le samedi et 9h à 17h le dimanche.
Vols effectués avec des B737-300 similaires à ceux utilisés en Europe par Ryanair, maison-mère.
Destinations domestiques et internationales :
Au départ de Monterrey vers Chihuahua/Acapulco/Leon/Puerto Vallarta/Cuernavaca/Oaxaca.
Au départ de Guadalajara vers Cancun/Mérida/Tuxtla/Mexico.
Au départ de Mexico vers Campeche/Guadalajara/Mérida/Puerto Escondido/Cancun
/Huatulco/Puerto Vallarta/Oaxaca/Tuxtla.
Au départ de Cuernavaca vers Cancun (nouveau vol).
Au départ de Tuxtla vers Cancun.
Au départ de Monterrey vers San Antonio/Houston/Las Vegas (USA).

Possibilité de transport terrestre entre les aéroports de Guadalajara et de Léon vers les Terminaux de bus de ces 2 villes (entre $40 et $50 le trajet).

Cancún, Mexico Cancun - Mexico Cancún | México Cancún | México Cancun - Mexico
>>> See more from this gallery

Copa airlines et Lan Chile sont présents également à Cancun : 01 800 265 26 72 ou (998) 886 06 52 pour le premier et 01 800 123 16 19 ou (998) 886 03 60 pour Lan Chile.

XL Airways France - Programme sur Cancun : Hiver 2012/2013 : 4 vols / semaine (jeu, ven, sam et dim au départ de Paris-Roissy). Les vols s'effectuent en Airbus A330 au départ de Paris-Charles de Gaulle, CDG2A – 0825 825 589 (0.15cts/minute), 7/7 de 07h à 22h - La franchise bagages est de 20 kg en classe économique, et 30 kg en classe affaires : http://fr.xl.com. Représentant à Cancun : BETTAIR - YAXCHILAN 39 - Esq. JAZMINES, (998) 884 10 57 ou 887 18 62.

AEROCOSTA : petits avions privés pour explorer la région : 884 03 83 ou 884 54 34, aerocosta2001@cancuntips.com.mx.


Localiser Localiser Aéroport de Cancun


Transports terrestres aéroport -Cancun ville et Playa del Carmen

Taxis de l'aéroport : environ $650, aéroport/centre-ville ! Des hôtels de la zone hôtelière, il est souhaitable de prendre un taxi collectif à 8 places pour $200 par personne, trajet zone hôtelière-aéroport ou centre-ville. L'avantage du colectivo est le tarif mais il faut attendre qu'il soit complet... Ce n'est pas un problème en journée mais armez-vous de patience le soir tard. Tarifs avril 2012. Site : www.ttaxicancun.com, 1 800 021 8087 - (998) 843 5015.

horaires d'Ado sur l'aéroport ou de l'aéroport de Cancun La compagnie Ado-Riviera fait le trajet Cancun-centre ville à l'aéroport de Cancun entre 4h30 et 22h et entre l'aéroport et le centre ville de 8h15 à 00h40, toutes les 30 mn ou 60 mn à certains horaires (tôt le matin et tard le soir). Tarif de $50.

 Photo de droite : horaires d'Ado sur l'aéroport ou de l'aéroport de Cancun

La Cie ADO fait le trajet Cancun-Centre ville/Playa del Carmen au tarif de $45 entre 5h et minuit toutes les 20 mn. Même principe pour le retour. Egalement le trajet aéroport de Cancun à Playa del Carmen pour le tarif de $125. De très nombreux départs de l'aéroport de Cancun à Playa entre 10h et 21h30, et également dans le sens inverse entre 02h30 le matin et 19h05.

Vous pouvez également utiliser les services de Cancun shuttle : : 1 866 922 6286 - Véhicules de 3, 7 ou 10 places pour toutes les villes ou zones hôtelières de la Côte jusqu'à Tulum y compris Cancun (pas plus cher qu'un taxi à plusieurs). Des USA et du Canada, numéro gratuit : de l'extérieur du Mexique : (52) 998 848 0335 , de l'intérieur du Mexique : 01 800 822 7116 ou email à contact@cancunshuttle.com.

Bus publics : Bus de l'aéroport international de Cancun au centre-ville de Cancun puis vers Playa del Carmen. Les bus de l'aéroport partent des Terminaux 2 et 3, toutes les heures entre 08h10 et 20h. Ils partent du centre de Cancun vers la station de bus de Playa aux horaires suivants : 10h50, 11h30, 12h30, 13h20, 14h50, 15h35, 16h20, 17h10, 18h et 19h. Temps de trajet : Cancun – 35 minutes, Playa del Carmen – 65 minutes. Pour Cancun, le tarif est de $75 pesos et pour Playa del Carmen, $130 pesos.

Contact : Bus@Cancun-Airport.com ou par téléphone : gratuit 1-800-317-1921 (US & Canada) ou 01-800-822-7116 (Mexique), ou direct sur place (998) 848 0333 ou (998) 848 0335, www.cancun-airport.com.

Autres solutions de transport terrestre : consultez ce site pour cotations, même pour Mérida : www.cancuntransfers.com et également www.cancun-transfers.net pour transfert privé sur Cancun et tous points de la Riviera Maya.

horaires 2nde classe de Cancun ville En bus : Cancun a su simplifier son nombre de gares routières puisque seulement un Terminal de bus, 887 11 49, seconde et première classes, situé en plein centre-ville à l'angle de l'avenue Tulum et Uxmal. Consignes disponibles 24H, ATM, petite restauration, salle d'attente.

Photo de gauche : horaires 2nde classe de Cancun-ville

Les bus 1ère classe et deluxe des compagnies ADO, ADO GL et UNO, 884 55 42 ou 01 800 702 80 00 (hors Mexico) ou ventes en ligne avec www.ado.com.mx.



Nombreux départs pour Campeche (6h30), Mexico-Tapo ou Mexico-Norte (24h, tarifs 2012 : $1536). Chetumal (5h), Chichén Itzá (3h), Mérida (4h), Palenque (12h), Playa del Carmen (1h15), Puebla (23h), Valladolid (2h30), Veracruz (19h) et Tulum (2h30).

desserte de la cie Mayab Deux compagnies desservent les environs : Mayab - seconde classe - et Riviera-Ado en première classe - même numéro pour les deux compagnies - 887 1149. La compagnie Mayab est la moins chère et dessert toutes les villes, villages, stations balnéaires de la côte Caraïbe et du Yucatán. Nombreux départs toutes les heures entre 5h et 23h et arrêts sur votre demande. Voir les horaires et tarifs ci-dessus (tarifs 2011).
Desserte de Cancun à Chichén Itzá toutes les heures de 5h à 1h du matin avec ADO ou Mayab/Oriente pour environ $150 (4h en 2nde classe). On traverse tous les villages !

 

Photo de droite : desserte de la cie Mayab

 

Hamacs du Yucatán



Transit bus du centre ville à la zone hôtelière toutes les 10 mn, au tarif de $15.

Location de voitures : Avis et plusieurs sociétés locales sont présentes à l'aéroport ou/et en ville :

ALAM0 883-0505
AVIS 886-0222
BUDGET 886-0026
BUGGY RENTALS 883-1036
DOLLAR 883-0133
EXECUTIVE 886-0065
HERTZ 886-0045
NATIONAL 886-0152
THRIFTY 886-0333
MOTORCYCLE RENTALS 883-1036

Location de voitures en français et anglais : service sérieux et voitures en très bon état : consultez le site : www.alabamacarental.com, (998) 883-0923.

Photo de gauche : Hamacs du Yucatán

 

 



Office du tourisme
Office du tourisme de l'état de Quintana Roo, avenue Yaxhilán, Supermanzana # 17, Mz 2, Lt 6, (998) 881 90 00, ouv. 9h-17h, lun-ven et 9h-13h, le samedi. Bonne documentation - http://cancun.travel/en/ - cvb@cancun.travel et www.cancun.gob.mx (site de la municipalité de Cancun).

Consulat de France : av. Huayacan N 1000- ICCUN- SM311, Alamos II- 77533 Cancun (Q. Roo) - (998) 147 74 48 - Courriel : consulatcancun@aol.com.

Poste : angle Xel-Ha n.2 et Sunyaxchén, ouv. 8h-18h, lun-ven et 9h-13h le samedi.

Fedex (pour colis) : av.Tulum Lote 9 SM23, 01 800 900 11 00.

Laveries : Las Palapas, sur la plaza de las Palapas (ouv.7h-20h, lun-sam et 10h-14h le dimanche) ou Alborada, av. Nader # 5, SM 5, ouv. 8h-20h, lun-sam.

Banques, distributeurs automatiques et bureaux de change : nombreux dans le centre et également sur l'avenue Tulum et le blvd Kukulcán, km 37 et 8.5 km. Distributeurs automatiques Visa : .

Police des routes
: 884 11 07 / 884 19 13.

Sécurité publique : 884 23 42.

Santé :
Hospital de las Americas, plaza Las Americas, 881 34 00/ Hospital Americano, 15 Viento St, 884 61 33 / 884 64 25. Voir sur le site du Consulat de France à Cancun la liste des hôpitaux recommandés.
Médecins conseillés par le Consulat de France à Cancun :
Dr. Carmen ORTIZ SALGADO Consultations à domicile, Cel : 01 998 8100 772
Dr. Cesar SOTO FERNANDEZ, Alcatraces L44,M10,SM22, (998) 892 76 80.

un des nombreux cenotes de la région du Yucatán
Taxis,
devant le Terminal des bus à Cancun, 840 0651 - Exemples de tarifs 2012 (en pesos) :

Centre-ville vers aéroport $170-210
Centre-ville vers zone hôtelière $187
Zone hôtelière vers aéroport $200-300
Zone A (centre-ville vers Club Internacional) $90
Zone B (Casa Maya vers Presidente Intercontinental) $100
Zone C (Ambiance Villas vers Barceló Tucan Cun Beach) $130
Zone D (Kukulcán plaza vers Ruinas el Rey) $140
Zone E (Hilton Cancun Beach vers Club Med) $200
Dans le centre-ville $30
Service par heure $160

Photo ci-dessus : un des nombreux "cenotes" de la péninsule du Yucatán

Représentations diplomatiques : de nombreuses représentations (Suisse, Belgique, Canada, Espagne, Finlande, Italie, UK, Suède, USA, etc..). artisanat du Yucatán

Allemagne 8841598
Espagne 8489989
Etats-Unis 8830272
Belgique 8922512
Belize 8878417
Brésil 8840538
Canada 8833360/61
Costa Rica 8844869
Finlande 8841600
France 1477448
Grande -Bretagne 8810100 ext.65898/99
Italie 8841261
Suéde 8849435
Suisse 8848446
Pays-Bas 9981986454 (cel.)


 

 

 

 

 

Photo de droite : artisanat du Yucatán

 

 

 

 

 

 

 

 


Infos touristiques Cancuntips.com.mx : beaucoup d'informations sur ce guide téléchargeable mis à jour annuellement. Ce guide comprend des rubriques sur le shopping, les sports et activités, les restaurants, l'hébergement, la vie nocturne, les environs de Cancun et de nombreux numéros de téléphone utiles (guide en anglais) : .

Achat d'appartements ou de condominiums : http://novocancun.com/en/index.htm - Site en anglais et espagnol.

Cenote - Quintana Roo, Mexico Cenote - Quintana Roo, Mexico Cenote - Quintana Roo, Mexico Cenote - Quintana Roo, Mexico Cenote - Quintana Roo, Mexico
>>> See more from this gallery



Service express ULTRAMAR
En bateau rapide et très sûr :

Cancun (Puerto Juárez) à Mujeres
Mujeres à Cancun (Puerto Juárez)
Playa del Carmen à Cozumel
Cozumel à Playa del Carmen
de 5h à 20h30 toutes les 30 mn + 21h30/22h30/23h30
de 5h30 à 21h toutes les 30 mn + 21h/22h/23h/minuit
7h/9h/11h/13h/15h/18h/20h
7h/9h/11h/13h/16h/18h/21h
US$11 A/R
US$11 A/R
US$25 A/R
US$25 A/R
15 minutes (durée)
15 minutes (durée)
25 minutes (durée)
25 minutes (durée)

A Cancun, prendre le bus public R-1 pour Puerto Juárez et descendre à Gran Puerto Cancun.

Possibilité de prendre ce bateau ultra-moderne d'El Embarcadero (blvd Kukulcán Km 4, Zone hôtelière) ou de Playa Tortuga au Km 7 de ce même boulevard) à destination de Mujeres :

El Embarcadero à Mujeres
Mujeres à El Embarcadero
Playa Tortugas à Mujeres
Mujeres à Playa Tortugas
9h/10h/11h/12h/13h/14h/15h
/16h/17h
9h30/10h30/11h30/12h30/13h30/
14h30/15h30/16h30/17h30/18h30
9h/10h/11h/12h/13h/14h/15h/
16h/17h
9h30/10h30/11h30/12h30/13h30/
14h30/15h30/16h30/17h30/18h30
US$17 en A/R ou US$11 en A/S
US$17 en A/R ou US$11 en A/S
US$17 en A/R ou US$11 en A/S
US$17 en A/R ou US$11 en A/S
25 minutes (durée)
25 minutes (durée)
25 minutes (durée)
25 minutes (durée)

Merci vous renseigner sur place. Les horaires ne sont pas garantis.. Tarifs spéciaux pour enfants. Consulter le site. Plusieurs changements sont possibles pendant l'année !

Bureaux de ventes :

PLAYA DEL CARMEN
Muelle Fiscal esq. Zona Federal Marítima S/N entre 1a. Sur
Playa del Carmen, Q. Roo
77710
+52 (984) 876-0848
COZUMEL
10a. Avenida # 42
entre Juárez y 2 Norte
Col. Centro
Cozumel, Q. Roo
77600
+52 (987) 869-3223 et (987) 869-2775
CANCÚN - OFICINA CENTRAL
GRAN PUERTO CANCÚN
Av. López Portillo SM-84 M-5 L-6 Puerto Juárez, Q. Roo 77520
+52 (998) 843-2011 - 881-5890
info@granpuerto.com.mx ou www.granpuerto.com.mx

ISLA MUJERES Terminal Marítima API
Dr. Rueda Molina S/N
Isla Mujeres, Q. Roo
77400

Infos intéressantes

ou ou (visites guidées, activités de plein air, réservations hôtels, liste d'hôtels, météo) - sites en anglais et espagnol -

Pour organiser vos circuits, plusieurs agences :

Excursions en français, au départ de Playa del Carmen : http://lestoursdemimi.over-blog.com. Ne jamais passer par les hôtels pour vos excursions. Elles seront toujours plus chères. Première agence francophone. La boutique ARTESANIAS MIMI se situe dans le centre de Playa del Carmen à l'adresse suivante : avenida 10, entre Juarez et Calle 2 norte, 77710 Playa del Carmen.

Papayagroup - Papaya Maya se compose de 2 agences : l’une se situe dans la ville de México et l’autre à Cancun. L’équipe multilingue (espagnole, française, portugaise, allemande, italienne et polonaise) possède une profonde connaissance du pays. Aussi à travers ses agences stratégiques, Papaya Maya propose des tours culturels, des extensions balnéaires dans tout le pays. Enfin Papaya Maya offre une logistique complète pour l’organisation d’évènements, de séminaires, de conventions ou encore d’incentives : www.papayagroup.com.mx/ws - / (998) 2510415, info@papayagroup.com.mx.

Localiser Localiser Cancun

Hotels Voir les hébergements de Cancun

 

Code : 984 + 7 chiffres

Playa del Carmen

Office du tourisme :
Juárez et 15 Av.Nte, (984) 873 28 04 - info@rivieramaya.com ou www.rivieramaya.com, ouv. 9h-20h30 en semaine et 9h-17h le samedi et dimanche.

Banques et bureaux de change : sur l'avenue Juárez et sur la 5ta av.Nte.

Police touristique : 066 / 873 02 91.

Taxis : 873 00 32 / 873 01 14.

Ferries : (987) 872 15 88 - au bout de la "Calle 1 Sur" - $110 A/S - Playa vers Cozumel : 05h/06h/08h/09h/10h/12h/16h/18h/21h/22h.
Cozumel vers Playa : 05h/07h/08h/09h/10h/12h/13h/14h/15h/16h/18h/20h/22h.

Laverie :
15 av.Nte, entre Calle 4 et 6, ouv.8h-21h, lun-sam et 9h-13h, le dimanche.

Terminal de bus
: ADO, angle 5ta av. Nte et av. Juárez, 873 01 09. Un bus toutes les 10 mn pour Cancun, plusieurs départs journaliers pour Cobá, Tulum, Chetumal, Xel-Ha, Uxmal, Muyil et un départ le matin à 8h pour Chichén Itzá (trajet 3h). Vérifier les horaires sur place.
Colectivos circulent entre Playa et Tulum (trajet 1h) pour une trentaine de pesos; un peu plus cher pour Cobá (trajet 1h30) .

Terminal de bus grandes lignes : 20 av.Nte entre calle 12 Nte et 12 bis Nte, 803 09 44/ 803 09 53. De nombreux départs à travers le Mexique (une dizaine pour Mexico, 24h, tarifs entre $1482 et $1826 en fonction de la classe de réservation).

Aériens :

Aeromexico
, av. Constituyentes et avenue 40 Nte, / 803 1212.


Aéroport de Playa del Carmen, 873 08 04, trafic de taxis aériens avec AéroSaab et Aerocozumel. Ils assurent des liaisons entre Cozumel, Isla Holbox, Mujeres et Mérida, 873 05 01 (AéroSaab).

Poste : av. Juárez entre 15 av.Nte et 20 av.Nte, lun-ven 8h-15h et samedi 9h-13h.

Playa del Carmen (Yucatán) Playa del Carmen (Yucatán) Playa del Carmen (Yucatán) Playa del Carmen (Yucatán) Playa del Carmen (Yucatán)
>>> See more from this gallery



De nombreuses possibilités de locations de voitures, motos et vélos à Playa del Carmen.

Commentaires et forums sur les plongées sur la Côte Caraïbe : Plongée Mexique . Ce site vous permettra de connaître les expériences de plongée avant de faire votre choix !

Par le site www.playa.info/index.html en anglais, vous avez la possibilité de réserver transferts de ou vers l'aéroport de Cancun, de consulter la liste des hôtels avec leurs fiches techniques, des condominiums, villas, et des circuits touristiques. Vous trouverez également la liste des restaurants recommandés ainsi que la liste des boutiques et services de Playa del Carmen.

Solution d'hébergement : Kaaxan est le premier site sur la péninsule du Yucatán à offrir à ses internautes la possibilitité de réserver en ligne une maison, villa ou un appartement en location pour un séjour au Mexique. Vous pouver louer au Mexique en toute tranquilité, pour faire du tourisme tout en étant chez vous, en respectant vos rythmes.

Location de voitures en français et anglais : service sérieux et voitures en très bon état : consultez le site : www.alabamacarental.com, (998) 883-0923.

Hotels Voir les hébergements de Playa del Carmen

Localiser Localiser Playa del Carmen et ses points d'intérêt sur notre carte interactive



Code : 987 + 7 chiffres

Ile Cozumel


Office du tourisme : 20 av.15 s/n , 869 02 12/ 869 02 11/ 872 09 66 - ouv. 9h-19h30, lun-ven et 9h-13H, le samedi - www.islacozumel.com.mx.

Banque HSBC : au coin du Zócalo pour le change.

Centrale de réservations de Ticket Bus : angle av. 10 Norte et calle 2 Norte, 872 17 06 - ouv. tljr 6h-13h30 et 14h30-21h. Bien pratique ! Ventes pour ADO notamment qui dessert la capitale mexicaine, entre autres !

Aéroport de Cozumel (CZM) : vols internationaux (Atlanta/Cozumel avec Aeromexico). Seuls les taxis collectifs assurent le transport (2 km du centre-ville). Plusieurs vols directs Cancun Cozumel Cancun par jour avec la compagnie Mayair : 01 800 962 9247 - www.mayair.com.mx. Vols également sur Mérida, Cd. del Carmen et Villahermosa.


Recommandation : Petit hôtel très bon qualité/prix. Mi Casa en Cozumel, 5a avenida Sur #543 entre 7ème et 9ème rue à Cozumel, (987) 872 6200, e-mail : info@micasaencozumel.com - www.micasaencozumel.com

Location de voitures : sont présents Avis/Budget/Executive/Fiesta Car Rental/Hertz.

Hotels Voir les hébergements de Cozumel

Localiser Localiser le ferry pour Cozumel et ses points d'intérêt sur notre carte interactive

Cozumel SOUL TRAVEL FLOATING AT DUSK
>>> See more from this gallery

 

Holbox

A partir de Cancun, il est possible de louer un avion taxi qui permettra d’atteindre en 30 minutes le petit aéroport d’Holbox : Egalement disponible pour Chichén Itzá.

Hôtel tout neuf recommandé : www.holboxdream.com, (984) 875 2433 ou 0033 (0)6 09 39 82 86 (portable français) - reservation@holboxdream.com (site en français).

Méteo consultable pour Holbox et Cozumel : www.windguru.cz

Ferries : Chiquilá-Holbox : 6h/8h/10h/11h/12h/14h/16h/17h et 19h -
Holbox-Chiquilá : 5h/7h/9h/10h/11h/13h/15h/16h et 18h.


Il est recommandé de réserver un hôtel avant de vous rendre sur l'Ile.

Hotels Voir les hébergements de l'Ile Holbox

Isla Holbox Se acerca la tormenta (Isla de Holbox) Isla Holbox - Yucatan - Mexique Puesta de sol con garza (Isla de Holbox) Ruddy Turnstone, Isla Holbox, Yucatan
>>> See more from this gallery

Code : 983 + 7 Chiffres


Chetumal

Office du tourisme :
calle 22 de Enero s/n, Av. Reforma, Col.Centro, 832 66 47 (ouv. 9h-17h), www.grandcostamaya.com ou info@grandcostamaya.com.

Office du tourisme de l'état (Sedetur) :
Calzada Centennial 622 entre Ignatius comonfort and ciricote. Col. Woods, 835 08 60 (ouv. 9h-17h), www.sedetur.qroo.gob.mx.

Bureaux de change, banques, poste :
disponibles au centre-ville.

Terminal de bus : 2ème classe avec bus Mayab à destination de Bacalar, Tulum, Playa del Carmen et Cancun, situé en centre ville à côté du Musée de la culture Maya.

Terminal de bus : à 3 km au nord de la ville, 832 51 10. Bus de la Compagnie ADO qui assure des liaisons vers Campeche, Mérida, Playa del Carmen, Cancun, Villahermosa, Tulum, Mexico (temps de trajet 19h30, tarif 2012 $1252) et vers le Belize.

Transport aérien : Interjet, low cost, (55) 11 02 55 55 à Mexico - 01 800 01 12345 – ouv. tlj, 7h-23h. Voir liste des bureaux sur leur site www.interjet.com.mx - compagnie basée à Toluca avec des avions de nouvelle génération (Airbus A320), vols domestiques et sur les USA.

Localiser Localiser Chetumal et ses points d'intérêt sur notre carte interactive


& Cancun, Cozumel & the Yucatan [English] par: Lucas Vidgen
Attention! Pas de version française! Polonais edition.
& Mexico Butterflies: Quintana Roo, Yucatan, Campeche par: Jannah Brown
& Mexico Birds: Quintana Roo, Yucatan, Campeche par: Robert Dean
& Mexico Mammals: Quintana Roo, Yucatan, Campeche par: Mark Wainwright
& Cancun, Cozumel & the Yucatan 6ed - Anglais. par: John Hecht
Lonely Planet: The world's leading travel guide publisher Lonely Planet Cancun, Cozumel & the Yucatan is your passport to all the most relevant and up-to-date advice on what to see, what to skip, and what hidden discoveries await you. Explore ancient Maya ruins, dive into the coral-reef gardens off
& CANCUN COZUMEL & YUCATAN 5ED par: Greg Benchwick
Cancun, Cozumel and the Yucatan Offers coverage of areas north of Cancun and south of Tulum. This title lets you explore the many beautiful refurbished haciendas of the Yucatan. It provides background on the region's Mayan heritage. Full description
& Le Nord De Belize Et La Cote Orientale Du Quintana Roo, Mexique par: Philippe Nondedeo
& Preliminary Study of the Ruins of Xcaret, Quintana Roo, Mexico: With Notes par: Anthony P. Andrews E. Wyllys Andrew
& Riviera Maya Guide de Voyage par: eTips LTD
Arrêtez d'emporter des guides touristiques encombrants dans votre poche. VOYAGEZ LÉGER !Informations touristiques à propos des attractions immanquables. Des astuces et conseils pour les voyageurs, sur la façon d'accéder à une ville, de vous y déplacer, d'y assurer votre sécurité et votre di
& Una Frontera En Movimiento: Migracion, Fecundidad E Identidad En El Sur de


 

Aucune contribution ni aucun commentaire n'a été effectué sur cette page.
Tourimex